忍者ブログ
のんびり自営業者です。仕事の合間にこそこそ作ったリメイク作品や、「今日の節約行動」という記事を毎日UPしています。 (旧サイトは楽天ブログの『節約生活、楽しんでます。』です)
[2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

昨日、モラタメさんからヱスビー食品株式会社さんの『濃いシチュー クリーム/濃いシチュー ビーフ』が届きました♪



今日は早速写真下の【濃いシチュー ビーフ】の方を使ってシチューを作りました。


使った材料はこちらです。


じゃがいも、人参、タマネギ、トマト、そして鶏胸肉

鶏ムネ肉!


節約生活ですもの、ビーフは使えない…使わないのでございますよ。

これらを炒めて圧力鍋で煮て、濃いシチュービーフを加えました。


いつも使っているPBのビーフシチューの素と比べると、より香ばしいです。

確かに濃いです。

淡泊な鶏ムネ肉を使っても十分美味しく食べられ、とっても満足です


トマトは夏に収穫して冷凍しておいた物です。



貧乏生活ですが、体のことを考えてオリーブオイルやグレープシードオイルを使っています。




早くクリームシチューの方も作りたいな~♪




°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます


旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
5年間の節約日記です。
今回、同じ内容を旧ブログにも投稿しました。



PR


モラタメさんで富士食品工業株式会社さんの3点セット

「豆板醤 黒/オイスターソース/がらあじ(鶏がらスープの素)」

それぞれ2個ずつ、計6点を送料関係費の840円で購入しました。



お得でした~


折角なので、この3つを使ってスープを作りました。

シンプルにネギだけです。

本当にネギだらけ。(^^;)

水0.8~1リットル程の量にがらスープ大さじ1杯強、オイスターソース大さじ1杯くらい、豆板醤小さじ1杯強のみの味付けです。
(実は目見当で入れたんですが…)

豆板醤が若干多くて辛かったですが、体が温まる美味しいスープが出来ました。






°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです


旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
5年間の節約日記です。


拍手もポチッとしていただけると嬉しいです(>_<)
ついでに何か一言頂けると…
今夜も真夜中にゼリーを作りました

今日はヨーグルトゼリーです。



材料は
ヨーグルト 1パック(450g) 80円
牛乳 2カップ 58円
砂糖 100g 10円
レモン汁 大さじ2 50円
ゼラチン 10g 25円
--------------------------------
合 計  223円

カップ8個分で、約220円です。
※カップは大小様々です。 

1個あたり約28円

3個で100円以内なので節約成功!


光熱費は、電子レンジを1分間使ったので、0.4円くらい?


¸¸.•*¨*•.¸¸.•*¨*•☆¸¸.•*¨*•.¸¸.•*¨*•☆¸¸.•*¨*•.¸¸.•*¨*•☆

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです


旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
5年間の節約日記です。


拍手もポチッとしていただけると嬉しいです(>_<)
ついでに何か一言頂けると…
遊びに来ている甥っ子達はゼリーが大好きなので手作りします。

ストーブを焚いている間は、こうやって…


ストーブの上で温めて作ります。

材料費は…
100%オレンジジュース 1リットル 131円
砂糖 大さじ10杯くらい(100gくらい?) 約10円
ゼラチン 小さじ5杯(20gくらい?) 約50円
--------------------------------------------------------
合 計 191円

1リットル分約200円です♪


市販の商品と比べて、節約になってるか改めて計算。

100円の三連ゼリーだと1カップ70~80gくらいでしょうか。

それだと、比重とか無視してアバウトな計算ですが1000ml÷80=12.5個

三連パック4つ分。

およそ半額で作れました(*^^*)

光熱費もかからないエコお菓子です♪

と言っても冬の間は恐ろしい灯油代なんですけども…


ゼラチンはまとめ買いしてます。
ゼラチンA-U 500g

ゼラチンA-U 500g
価格:1,380円(税込、送料別)



ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです


旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
5年間の節約日記です。


拍手もポチッとしていただけると嬉しいです(>_<)
ついでに何か一言頂けると…
モラタメさんで杉本屋製菓株式会社さんの『ようかん4種4本セット』を購入しました。

111219
111219 posted by (C)クローバー

年末年始用に取っておこうかと思って買ったのですが、我慢できずに2本目を食べています。

111219_095929
111219_095929 posted by (C)クローバー

羊羹特有のねっちりした弾力があり、とても美味しいです。

残りはあと2本、年末まであと10日。

残しておけるでしょうか。(^^;)


切るときはビニールのまま切ります。
111219_103810
111219_103810 posted by (C)クローバー

一応外側を洗います。



旧ブログ:【楽天ブログ:節約生活、楽しんでます。
現在は同時に同じ内容を投稿しています。



ランキングに参加しています。応援ポチしていただけたら嬉しいです
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
カレンダー
08 2019/09 10
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ブログ内検索
最新コメント
[06/23 SIG]
[05/25 uki]
[05/19 ちょきた]
[05/15 ちょきた]
[05/08 HIRO]
プロフィール
HN:
クローバー
性別:
非公開
職業:
自営業
自己紹介:
北海道民です。
バーコード
P R
アクセス解析
忍者アナライズ
カウンター
Copyright © 節約生活、楽しんでます。 All Rights Reserved.
Designed by 10p
Powered by Ninja Blog

忍者ブログ [PR]